О мультидисциплинарном подходе к выявлению и идентификации разрывных нарушений (континентальное побережье и острова залива Петра Великого)

Авторы

  • Александр Анатольевич Гаврилов ТОИ ДВО РАН

Ключевые слова:

разрывное нарушение, линеамент, острова, зал. Петра Великого

Аннотация

Многообразие и сложность связанных с разрывными нарушениями геолого-геоморфологических ситуаций обусловливают необходимость использования комплекса различных методов и признаков для их выделения. Наи­более полный анализ и синтез разноплановой геолого-геоморфологической информации и материалов дистан­ционного зондирования из космоса для выявления и идентификации этого типа дислокаций реализуются при морфоструктурном и морфотектоническом изучении региона лишь с учетом данных изучения прибрежных по­лигонов. Выявление возможно полного ансамбля дизъюнктивных дислокаций территорий – необходимое условие эффективности инженерно-геоморфологических, инженерно-геологических работ, оценки геодинамической опасности и др.

Биография автора

Александр Анатольевич Гаврилов, ТОИ ДВО РАН

кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник (Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичёва ДВО РАН, Владивосток)

Загрузки

Опубликован

2018-02-28

Как цитировать

Гаврилов, А. А. (2018). О мультидисциплинарном подходе к выявлению и идентификации разрывных нарушений (континентальное побережье и острова залива Петра Великого). Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук, (1), 110–120. извлечено от http://vestnikdvo.ru/index.php/vestnikdvo/article/view/25

Выпуск

Раздел

Статьи