Роль воды в эволюции Земли и планет земной группы

Авторы

  • Юрий Дмитриевич КУЗЬМИН (Камчатский филиал Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН», Петропавловск-Камчатский)
  • Владимир Георгиевич САХНО(1932–2020) (Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, Владивосток)

Ключевые слова:

вода, Земля, планеты, реакции, процессы, внутреннее тепло

Аннотация

Авторами сделана попытка концептуально представить свое видение последовательности процессов об разования подземной гидросферы и ее роль в эволюции Земли в свете новых представлений образования воды в Солнечной системе. Подземная гидросфера играет основную роль в преобразовании различных видов энергии во внутреннее тепло, в образовании которого ведущую роль играют экзотермические реакции в водных растворах земной коры и тепло, наведенное пульсациями магнитного поля Земли. Тепло реакций и наведенное тепло в подземной гидросфере аккумулируются до высоких значений. Все процессы на Земле и планетах земной группы определяются солнечным нагревом поверхностного и подповерхностного слоев планет, содержащих воду в разных агрегатных состояниях. В результате этого мы наблюдаем горячие планеты Меркурий и Венеру с диссипированной водой, Марс – с водой в виде льда в подповерхностном слое. Уникальность Земли заключается в том, что вода на ней находится одновременно в жидком, газообразном и твердом состояниях.

Биографии авторов

Юрий Дмитриевич КУЗЬМИН, (Камчатский филиал Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН», Петропавловск-Камчатский)

научный сотрудник

Владимир Георгиевич САХНО(1932–2020), (Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, Владивосток)

член-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник (1932–2020)

Загрузки

Опубликован

2021-12-21

Как цитировать

КУЗЬМИН, Ю. Д., & САХНО(1932–2020), В. Г. (2021). Роль воды в эволюции Земли и планет земной группы. Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук, (6), 130–144. извлечено от http://vestnikdvo.ru/index.php/vestnikdvo/article/view/873

Выпуск

Раздел

Точка зрения