Влияние предварительной обработки ягод красной смородины на выход фитоингредиентов и комплексообразующие свойства сока

Авторы

  • Антонина Григорьевна ЧЕРНОБРОВИНА
  • Наталия Евгеньевна КУЛИКОВА
  • Наталья Николаевна РОЕВА (Московский государственный университет пищевых производств, Москва)
  • Ольга Юрьевна ПОПОВА (Московский государственный университет пищевых производств, Москва)

Ключевые слова:

токсичные вещества, детоксирующие свойства, соединения полифенольной природы, вольтамперные кривые

Аннотация

С целью максимальной модификации полимеров ягодного сырья, увеличения выхода экстрактивных веществ, обогащения соковой фракции ягод красной смородины ценными фитокомпонентами, обладающими антиоксидантными и антиканцерогенными свойствами, были применены современные биотехнологические приемы обработки ягод. Для этого использовали биокатализаторы в составе мультэнзимной композиции на основе ферментных препаратов пектолитического и целлюлолитического действия (Fructocim-Color и Ксибитен-Цел).
Полученные результаты свидетельствуют, что проведение ферментативной обработки ягод красной смородины с применением мультэнзимной композиции способствует переводу в сок значительной части ценных ингредиентов ягод: установлено увеличение выхода в сок пектина в 1,6 раза, биоактивных полифенольных соединений – в 2 раза, антоцианов и катехинов – в 1,2 раза, витамина С – в 1,3 раза. Кроме того, получены данные по содержанию в ферментативном гидролизате смородины органических кислот-комплексообразователей (лимонной 18,92 г/л и яблочной 8,22 г/л), а также микро- и макроэлементов, в том числе кальция (166 мг/л).
Полученные данные о химическом составе ферментативного гидролизата ягод красной смородины убедительно демонстрируют редкое сочетание природных ингредиентов, обладающих способностью связывать и выводить из организма «тяжелые» металлы и радионуклиды. В связи с этим исследовали комплексообразующую способность ферментативного гидролизата ягод красной смородины (на примере свинца), которую определяли по разности содержания свинца, внесенного в гидролизат и обнаруженного после инкубации. После этого снимали вольтамперные кривые ферментативного гидролизата ягод красной смородины. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о высокой комплексообразующей способности ферментативного гидролизата ягод красной смородины, который способен связывать 17,00 ± 3,4 % от общего количества свинца, внесенного в пробу.

Биографии авторов

Антонина Григорьевна ЧЕРНОБРОВИНА

кандидат технических наук, доцент,

Наталия Евгеньевна КУЛИКОВА

кандидат технических наук, доцент,

Наталья Николаевна РОЕВА, (Московский государственный университет пищевых производств, Москва)

доктор химических наук, профессор, заведующая кафедрой,

Ольга Юрьевна ПОПОВА, (Московский государственный университет пищевых производств, Москва)

преподаватель

Загрузки

Опубликован

2021-12-15

Как цитировать

ЧЕРНОБРОВИНА, А. Г., КУЛИКОВА, Н. Е., РОЕВА, Н. Н., & ПОПОВА, О. Ю. (2021). Влияние предварительной обработки ягод красной смородины на выход фитоингредиентов и комплексообразующие свойства сока. Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук, (6), 111–117. извлечено от http://vestnikdvo.ru/index.php/vestnikdvo/article/view/864

Выпуск

Раздел

Химические науки