Использование ламинарии и лишайников в рационе молодняка крупного рогатого скота

Авторы

  • Ирина Юрьевна КУЗЬМИНА (Магаданский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Магадан)

Ключевые слова:

молодняк, кормовые добавки растительного происхождения, ламинария, лишайники, продуктивность, скорость роста

Аннотация

Впервые в условиях Магаданской области проведены исследования по использованию новой нетрадиционной кормовой добавки растительного происхождения, состоящей из муки ламинарии (Laminaria) и лишайников – кладонии альпийской (Cladonia alpestris) и цетрарии исландской (Cetraria islandica), в рационах молодняка крупного рогатого скота мясного направления. В состав кормовой добавки входит широкий комплекс биологически активных веществ, природных антиоксидантов, необходимых для жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и способных оказывать благотворное влияние на обменные процессы, стимулировать рост и развитие, обладающих антимикробным и противовоспалительным действием.

Новая кормовая добавка способствует повышению абсолютного прироста телят молочного периода на 5,6 кг, относительного – на 7,16 % (Р ≤ 0,05) по сравнению с контролем. Относительная скорость роста по С. Броди в опыте выше на 3,19 %.

Биография автора

Ирина Юрьевна КУЗЬМИНА, (Магаданский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Магадан)

врио директора

Загрузки

Опубликован

2021-06-15

Как цитировать

КУЗЬМИНА, И. Ю. (2021). Использование ламинарии и лишайников в рационе молодняка крупного рогатого скота. Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук, (3), 141–147. извлечено от http://vestnikdvo.ru/index.php/vestnikdvo/article/view/779

Выпуск

Раздел

Животноводство