Оценка экологической пластичности ранних и среднеранних сортов картофеля в Камчатском крае

Авторы

  • Галина Панфиловна ВЛАСЕНКО (Камчатский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Камчатский край, Елизовский район, пос. Сосновка)

Ключевые слова:

картофель, сорт, экологическая пластичность, стабильность, коэффициент адаптивности, урожайность

Аннотация

Представлены результаты оценки сортов картофеля по параметрам экологической пластичности, стабильности, адаптивности в условиях короткого периода вегетации. На основе проведенного анализа к пластичным сортам, продуктивность которых варьирует в соответствии с изменением условий среды, сочетающим высокую урожайность и стабильность (при коэффициенте регрессии bi ≥ 1,0), относятся Фреско, Юбиляр, Сантэ, Эволюшен, Северянин. Выделен сорт Аризона (bi = 1,42; S2d = 8,99) интенсивного типа, характеризующийся высокой урожайностью, отзывчивостью на изменение условий выращивания, но имеющий низкую стабильность. К нейтральным сортам (bi близкое к нулю), слабо реагирующим на изменение среды, относятся раннеспелые сорта Каменский, Барон, среднеранние Отрада, Маяк. Среднеранние сорта Ирбитский и Памяти Рогачёва характеризуются высокой пластичностью (bi = 1,45 и 1,3 соответственно) и стабильностью (S2d = 0,74 и 0,05), но сравнительно низкой урожайностью (22,6 и 22,3 т/га). На основании коэффициента регрессии пластичным можно назвать сорт Лилея белорусская (23,0 т/га; bi = 0,91; S2d =10,12), но в то же время показатель стабильности у него самый низкий, т.е. сорт зависим от условий года, и его поведение непредсказуемо. Высокой адаптивностью к условиям короткого периода вегетации с низкой теплообеспеченностью характеризуются сорта Аризона, Эволюшен, Сантэ, Фреско, Северянин, Юбиляр.

Биография автора

Галина Панфиловна ВЛАСЕНКО, (Камчатский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Камчатский край, Елизовский район, пос. Сосновка)

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник

Загрузки

Опубликован

2021-06-09

Как цитировать

ВЛАСЕНКО, Г. П. (2021). Оценка экологической пластичности ранних и среднеранних сортов картофеля в Камчатском крае. Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук, (3), 100–105. извлечено от http://vestnikdvo.ru/index.php/vestnikdvo/article/view/769

Выпуск

Раздел

Растениеводство