Формирование устойчивости биотипами сорняков рода Echinochloa к гербициду Номини, СК на рисовых полях Приморского края

Авторы

  • Надежда Григорьевна ЛУКАЧЁВА
  • Александр Васильевич КОСТЮК (Дальневосточный научно-исследовательский институт защиты растений, Приморский край, с. Камень-Рыболов)

Ключевые слова:

гербицид, ежовник, биотип, резистентность, эффективность

Аннотация

В рисоводстве Приморского края усугубляется проблема, связанная с часто некачественным и неконтролируемым применением гербицидов, вследствие чего происходит накопление популяций ежовников, резистентных к применяемым препаратам.
Исследования выполнялись в 2018–2020 гг. в рисоводческих хозяйствах Приморского края и на опытной базе Дальневосточного научно-исследовательского института защиты растений с использованием методик Б.А. Доспехова (1973), Ю.Я. Спиридонова и др. (2009). В условиях вегетационного домика определена степень накопления устойчивости к гербициду Номини биотипами ежовников трех видов, семена которых были собраны в контролируемых хозяйствах. Доказано, что резистентность ежовников к препарату является перекрестной и развивается у форм с ранее выработанной устойчивостью к гербициду Фацет.

Биографии авторов

Надежда Григорьевна ЛУКАЧЁВА

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник,

Александр Васильевич КОСТЮК, (Дальневосточный научно-исследовательский институт защиты растений, Приморский край, с. Камень-Рыболов)

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник

Загрузки

Опубликован

2021-06-07

Как цитировать

ЛУКАЧЁВА, Н. Г., & КОСТЮК, А. В. (2021). Формирование устойчивости биотипами сорняков рода Echinochloa к гербициду Номини, СК на рисовых полях Приморского края. Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук, (3), 63–69. извлечено от http://vestnikdvo.ru/index.php/vestnikdvo/article/view/762

Выпуск

Раздел

К 45-летию создания Приморского НИИ сельского хозяйства