Оценка потенциала урожайности и стрессоустойчивости сортов сои в условиях Приморского края

Авторы

  • Екатерина Сергеевна БУТОВЕЦ
  • Людмила Михайловна ЛУКЬЯНЧУК
  • Евгения Александровна ВАСИНА (Федеральный научный центр агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки, Уссурийск, пос. Тимирязевский)

Ключевые слова:

Приморский край, соя, сорт, грибные болезни, урожайность, стрессоустойчивость, гибкость

Аннотация

Представлены результаты оценки сортов сои различного происхождения, выделены перспективные образцы по урожайности и адаптивности к условиям Приморского края. Установлено, что для образования высокого процента белковости сои необходимы обильные осадки с краткосрочными периодами переувлажнения во второй половине августа и первой половине сентября. В результате иммунологической оценки выявлены сорта с высокой степенью устойчивости к церкоспорозу и пероноспорозу. Подтверждена устойчивость к стрессу у российских сортов сои дальневосточной селекции. Условия для реализации потенциала урожайности сортов сои были благоприятными в 2020 г., когда индекс условий среды составлял наибольшее положительное значение (6,8). Выделенные сорта сои по ряду признаков и параметров могут быть рекомендованы для возделывания и включения в селекционную программу.

Биографии авторов

Екатерина Сергеевна БУТОВЕЦ

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник,

Людмила Михайловна ЛУКЬЯНЧУК

младший научный сотрудник,

Евгения Александровна ВАСИНА, (Федеральный научный центр агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки, Уссурийск, пос. Тимирязевский)

младший научный сотрудник

Загрузки

Опубликован

2021-06-02

Как цитировать

БУТОВЕЦ, Е. С., ЛУКЬЯНЧУК, Л. М., & ВАСИНА, Е. А. (2021). Оценка потенциала урожайности и стрессоустойчивости сортов сои в условиях Приморского края. Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук, (3), 20–28. извлечено от http://vestnikdvo.ru/index.php/vestnikdvo/article/view/754

Выпуск

Раздел

К 45-летию создания Приморского НИИ сельского хозяйства