О весеннем режиме вод в заливе Петра Великого (Японское море) и его изменчивости в текущем десятилетии (2010–2016 гг.)

Авторы

  • Валентина Дмитриевна Будаева ДВНИГМИ, Владивосток
  • Вячеслав Георгиевич Макаров Национальный политехнический институт, Ла-Пас, Мексика
  • Людмила Ивановна Мезенцева ДВНИГМИ, Владивосток
  • Юрий Вадимович Любицкий ДВНИГМИ, Хабаровск

Ключевые слова:

структура и динамика вод, атмосферные условия, опреснение, зал. Петра Великого

Аннотация

Приведены результаты исследований межгодовой изменчивости температуры, солености, вертикальной структуры и динамики прибрежных вод зал. Петра Великого в весенний период. Выявлена высокая преемственность весенней динамики вод в 2010, 2013–2016 гг. и ее принципиальное отличие от известных летних схем течений. Показано, что в текущем десятилетии масштабному опреснению поверхностные воды залива подвергались в 2010, 2013 и 2016 гг. Аномально низкие значения солености весной 2016 г. объясняются не только совместным воздействием берегового стока и поступлением в пределы залива вод Приморского течения, но и адвекцией малосоленых вод из Восточно-Китайского моря, которые проникали через западный канал Корейского пролива, а затем в системе «вихревых дорожек» спорадически могли достигать российского побережья.

Биографии авторов

Валентина Дмитриевна Будаева, ДВНИГМИ, Владивосток

кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник (ДВНИГМИ, Владивосток)

Вячеслав Георгиевич Макаров, Национальный политехнический институт, Ла-Пас, Мексика

кандидат физико-математических наук, профессор-исследователь (Национальный политехнический институт, Ла-Пас, Мексика)

Людмила Ивановна Мезенцева, ДВНИГМИ, Владивосток

кандидат географических наук, старший научный сотрудник (Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт, Владивосток)

Юрий Вадимович Любицкий, ДВНИГМИ, Хабаровск

кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник (Отдел гидрометеорологических исследований и прогнозов Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института, Хабаровск)

Загрузки

Опубликован

2018-06-21

Как цитировать

Будаева, В. Д., Макаров, В. Г., Мезенцева, Л. И., & Любицкий, Ю. В. (2018). О весеннем режиме вод в заливе Петра Великого (Японское море) и его изменчивости в текущем десятилетии (2010–2016 гг.). Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук, (1), 10–24. извлечено от http://vestnikdvo.ru/index.php/vestnikdvo/article/view/7

Выпуск

Раздел

Статьи