Содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов в донных отложениях залива Углового (залив Петра Великого, Японское море)

Авторы

  • Олег Валерьевич ЛОСЕВ (Дальневосточное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Владивосток)

Ключевые слова:

тяжелые металлы, нефтепродукты, токсичность, коэффициент обогащения, индекс экологического риска

Аннотация

Проведен анализ содержания тяжелых металлов и нефтепродуктов в донных отложениях зал. Углового.
В феврале 2016 г. определено высокое загрязнение тяжелыми металлами и нефтепродуктами донных отложений северной части залива. Загрязненность донных отложений залива в это время имела высокую вероятность токсичного влияния на гидробионты. С 30 на 31 августа 2016 г. на Южное Приморье обрушился тайфун Лайонрок, который сопровождался обильными осадками и паводком, что привело к коренному изменению загрязненности донных отложений в зал. Угловом. В сентябре 2016 г. накопление загрязняющих веществ установлено в горле залива, в районе устьев загрязненных рек и на участке распространения устричников. По результатам исследования донных отложений, проведенных осенью 2016 г. и зимой 2017 г., сделан вывод о значительном снижении потенциальной токсичности биотопа зал. Углового.

Биография автора

Олег Валерьевич ЛОСЕВ, (Дальневосточное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Владивосток)

ведущий специалист-эксперт

Загрузки

Опубликован

2020-10-12

Как цитировать

ЛОСЕВ, О. В. (2020). Содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов в донных отложениях залива Углового (залив Петра Великого, Японское море). Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук, (5), 104–115. извлечено от http://vestnikdvo.ru/index.php/vestnikdvo/article/view/654

Выпуск

Раздел

Науки о Земле