Многолетние изменения в сообществах зоопланктона и бентоса бухты Врангеля в период строительства и реконструкции Восточного Порта

Авторы

  • Владимир Александрович Раков ТОИ ДВО РАН
  • Олеся Александровна Еловская ТОИ ДВО РАН
  • Юлия Владимировна Федорец ТОИ ДВО РАН
  • Артур Александрович Косьяненко ТОИ ДВО РАН
  • Лариса Евгеньевна Васильева ТОИ ДВО РАН

Ключевые слова:

бухта Врангеля, экологический мониторинг, планктон, макробентос

Аннотация

Рассматриваются результаты мониторинга состояния зоопланктонных сообществ и макробентоса в бухте Врангеля за последние годы. Установлено, что наиболее существенные изменения произошли в дон­ных сообществах в местах выполнения дноуглубительных работ. В 2013 г. отмечено обеднение видового со­става, резкое снижение показателей численности и биомассы животных, произошли изменения в размерной структуре популяций массовых видов зообентоса. С августа 2011 г. по август 2016 г. наблюдалось увеличение плотности Pleopis polyphemoides – индикатора загрязнения вод бухты. По сравнению с другими акваториями зал. Петра Великого в бухте Врангеля на протяжении всего периода исследований отмечается низкая плотность важнейшего элемента зоопланктона – меропланктона.

Биографии авторов

Владимир Александрович Раков, ТОИ ДВО РАН

доктор биологических наук, главный научный сотрудник (Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичёва ДВО РАН, Владивосток)

Олеся Александровна Еловская, ТОИ ДВО РАН

младший научный сотрудник (Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичёва ДВО РАН, Владивосток).

Юлия Владимировна Федорец, ТОИ ДВО РАН

кандидат биологических наук, научный сотрудник (Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичёва ДВО РАН, Владивосток).

Артур Александрович Косьяненко, ТОИ ДВО РАН

научный сотрудник (Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичёва ДВО РАН, Владивосток)

Лариса Евгеньевна Васильева, ТОИ ДВО РАН

научный сотрудник (Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичёва ДВОРАН, Владивосток)

Загрузки

Опубликован

2018-07-12

Как цитировать

Раков, В. А., Еловская, О. А., Федорец, Ю. В., Косьяненко, А. А., & Васильева, Л. Е. (2018). Многолетние изменения в сообществах зоопланктона и бентоса бухты Врангеля в период строительства и реконструкции Восточного Порта. Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук, (1), 94–101. извлечено от http://vestnikdvo.ru/index.php/vestnikdvo/article/view/23

Выпуск

Раздел

Статьи