Продуктивность сортов и гибридов кукурузы в условиях Приамурья

Авторы

  • Анфиса Владимировна Чепелева Всероссийский научно-исследовательский институт сои, Благовещенск

Ключевые слова:

кукуруза, сорт, гибрид, продуктивность, питательность, зерно

Аннотация

Представлены результаты исследований, проведенных в 2016–2017 гг. на опытном поле Всероссийского научно-исследовательского института сои. Изучены 20 сортов и гибридов кукурузы из различных эколого-географических зон (России, Швейцарии, Франции, Венгрии и Люксембурга). В результате испытания установлено, что урожайность зеленой массы кукурузы при уборке в фазу молочно-восковой спелости изменялась от 47,4 до 73,2 т/га с выходом сухого вещества 11,0–17,7 т/га при влажности початков без оберток 35,9–49,1 %. Урожайность початков без оберток в фазу полной спелости зерна составляла от 9,0 до 15,4 т/га. Выход зерна при 14%-й влажности составил 3,7–7,9 т/га.

Биография автора

Анфиса Владимировна Чепелева, Всероссийский научно-исследовательский институт сои, Благовещенск

Младший научный сотрудник

В 2011 г. окончила Дальневосточный государственный аграрный университет по специальности «ученый агроном». В 2015 г. была принята на работу во Всероссийский научно-исследовательский институт сои на должность младшего научного сотрудника лаборатории зерновых, кормовых культур и картофеля. В 2016 г. поступила в аспирантуру Дальневосточного ГАУ на специальность «общее земледелие, растениеводство». Является исполнителем темы НИР «Изучение приемов агро-техники кукурузы на зерно». Работает над кандидатской диссертацией по теме «Разработка элементов сортовой технологии возделывания ку-курузы в условиях юга Амурской области». Имеет 8 печатных работ, принимает участие в международных и всероссийских научно-практи-ческих конференциях.

Загрузки

Опубликован

2019-05-05

Как цитировать

Чепелева, А. В. (2019). Продуктивность сортов и гибридов кукурузы в условиях Приамурья. Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук, (3), 168–171. извлечено от http://vestnikdvo.ru/index.php/vestnikdvo/article/view/179

Выпуск

Раздел

Науки о Земле