Пространственные различия и инерционность территориальных структур хозяйства в прибрежной и континентальной зонах (на примере Приморского края)

Авторы

  • Пётр Яковлевич Бакланов Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, Владивосток
  • Анатолий Владимирович Мошков Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, Владивосток

Ключевые слова:

Дальневосточный федеральный округ, Приморский край, территориальные структуры хозяйства, меридиональные экономические зоны, профили, промышленные виды деятельности, добывающие и обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, структурные различия, инерционность

Аннотация

В Приморском крае, субъекте Дальневосточного федерального округа, выделены две меридиональные зоны: прибрежная и континентальная (включая приграничную), состоящие из территорий – муниципальных образо-ваний (городских округов и муниципальных районов). Сочетания промышленных видов деятельности (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды) по муниципальным образованиям и меридиональным зонам рассматриваются как территориальные структуры хозяйства. Показаны различия меридиональных зон по их территориальным структурам хозяйства, социально-экономическому потенциалу и уровню освоенности.
Изменения территориальных структур промышленности оценивались по изменениям однородных видов деятельности в муниципальных образованиях и их соотношений за период с 2010 по 2016 г. Выявлены особенности диверсификации и инерционности в развитии территориальных структур хозяйства в меридиональных зонах. Произошедшие за этот период изменения структуры промышленности Приморского края можно характеризовать как незначительные. Некоторый прирост отмечен в обрабатывающих производствах и добыче полезных ископаемых, произошло сокращение доли выработки энергии, газа и воды. В прибрежной и континентальной зонах структурные трансформации хозяйства также были небольшими.

Биографии авторов

Пётр Яковлевич Бакланов, Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, Владивосток

Академик, профессор, доктор географических наук, научный руководитель института

Анатолий Владимирович Мошков, Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, Владивосток

Доктор географических наук, главный научный сотрудник

Загрузки

Опубликован

2019-04-17

Как цитировать

Бакланов, П. Я., & Мошков, А. В. (2019). Пространственные различия и инерционность территориальных структур хозяйства в прибрежной и континентальной зонах (на примере Приморского края). Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук, (1), 66–74. извлечено от http://vestnikdvo.ru/index.php/vestnikdvo/article/view/148

Выпуск

Раздел

Науки о Земле