Исследование функциональной роли лектина из мидии Mytilus trossulus как фактора иммунной системы моллюска

Авторы

  • Алина Петровна Фильштейн Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН, Владивосток

Ключевые слова:

лектины, морские беспозвоночные, врожденный иммунитет, мидия Mytilus trossulus

Аннотация

Методом твердофазного лектин-ферментного анализа показано наличие коллагеноподобного домена в структуре лектина мидии M. trossulus (MTL). Показано изменение уровня MTL в ответ на заражение моллюсков дрожжами Pichia рastoris. Установлено, что связывание лектина с дрожжами происходит как по углевод-связывающему сайту лектина, так и с участием его коллагеноподобного домена. MTL играет важную роль в защите организма мидии от воздействия внешних патогенов, либо агглютинируя их, либо стимулируя выработку цитокиноподобных молекул, вовлеченных в реакции врожденного иммунитета.

Биография автора

Алина Петровна Фильштейн, Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН, Владивосток

В 2014 г. окончила Дальневосточный федеральный университет по специальности «химия». После окон-чания магистратуры в 2016 г. была зачислена в аспи-рантуру Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН. В период обуче-ния получала стипендию Правительства РФ, а так-же стипендию ДВО РАН. Научно-исследовательскую деятельность в лаборатории химии неинфекционно-го иммунитета ТИБОХ ДВО РАН, под руководством к.х.н. Чикаловец Ирины Владимировны, А.П. Филь-штейн начала, будучи студенткой третьего курса ДВФУ. Область научных интересов связана с изуче-нием лектинов морских беспозвоночных: структуры, биологической активности и способов применения. Неоднократно принимала участие в морских и при-брежных экспедициях. Результаты своих научных ис-следований представляла на научных конференциях, в том числе международных. Имеет 14 научных пуб-ликаций, в том числе 3 статьи.

Загрузки

Опубликован

2019-04-11

Как цитировать

Фильштейн, А. П. (2019). Исследование функциональной роли лектина из мидии Mytilus trossulus как фактора иммунной системы моллюска. Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук, (2), 154–158. извлечено от http://vestnikdvo.ru/index.php/vestnikdvo/article/view/119

Выпуск

Раздел

Статьи